г. Киев, ул. Елены Телиги, 3

Пн-Пт: з 10:00 до 20:00

Сб-Вс: з 10:00 до 18:00

Какие материалы используются в медицинской одежде и как они влияют на комфорт и безопасность медицинского работника

Медицинская одежда необходима для обеспечения защиты и комфорта владельцев. Кроме того, врач как представитель благородной профессии обязан иметь безупречный вид в течение каждой смены, ведь форма отражает его собственную профессионализм и формирует рейтинг медицинского учреждения. Поэтому одежда для медицинского персонала должна быть сшита из чрезвычайно качественной ткани с особыми свойствами.

Критерии выбора материалов для медицинской одежды

Многократная медицинская одежда обычно подвергается сложным нагрузкам – постоянное ношение, частая стирка, обеззараживание разными способами. Эти факторы приводят к более быстрому износу, который должны учитывать производители одежды и подбирать ткани, которые менее восприимчивы к указанным воздействиям.

Для униформы медперсонала подходят только износостойкие и эластичные ткани, которые не ограничивают движения, хорошо садятся по фигуре и удовлетворяют ряду условий:

  • высокая прочность и плотность;
  • простой уход – без химчистки, длительной сушки и глажки;
  • отсутствие усадки после стирки, стойкость к растяжениям и потере цвета при длительной эксплуатации;
  • гипоаллергенность;
  • способность отталкивать влагу и грязь;
  • гигроскопичность и воздухопроницаемость.

Виды тканей для пошива медицинской формы

Первая ткань для медицинских халатов – полностью натуральная. Были выбраны хлопок и лен, поскольку это материалы, которые дают телу дышать, не вызывают раздражений, не электризуются.

Имеют они и недостатки:

  • недостаточная долговечность – возможная усадка, вымывание цвета, растяжение;
  • нуждаются в тщательной глажке, что затрудняет уход.

Проблему устранило применение синтетических тканей из полиэстера, которые вообще не мнутся и стоят гораздо дешевле. Но оказалось, что для них характерны:

  • возможность аллергических реакций;
  • статика;
  • разрушение от попадания химических веществ;
  • создание эффекта сауны летом и пропуск холода зимой.

Это вынудило искать другие варианты текстиля для медицинской одежды. Выходом стало сочетание синтетических волокон с натуральными в разных пропорциях. Это позволило сохранить преимущества обеих составляющих и устранить их недостатки.

Сегодня для пошива медицинской одежды чаще всего применяют смесовые материалы – хлопок+полиэстер и вискоза+полиэстер. Оптимальное соотношение компонентов – 65%: 35%. К таким тканям, в частности, относятся современные котон, габардин, батист. Единственный полностью синтетический материал, популярный в текстильной промышленности медицинского назначения – спанбонд.

Качественные Premium материалы

Ткани смесевого состава, специально предназначенные для изготовления медицинской одежды:

  1. Сатори – происходит из Японии, имеет наполовину синтетический состав, удобна и практична. Ее преимущества – элегантный вид, большой выбор цветов, необычайная долговечность и стойкость к стерилизации.
  2. Тередо – британский вариант медицинской ткани. По качеству не уступает предыдущему, хотя содержит только 33% хлопка.
  3. ТС – изготовлена в Корее, состоит из 35% хлопка и 65% полиэстера. Обладает достойным уровнем качественных свойств, но не выдерживает обработки средствами с хлором.

Для придания прочности ткани применяют особые виды плетения волокон, которые создают плотную структуру, что позволяет сохранять начальные свойства в течение длительного времени. Так получают смесевые ткани:

  • сатин;
  • поплин;
  • твил.

Кроме износостойкости, эти материалы отличаются привлекательным эстетическим видом – яркостью цветов, блестящей и приятной на ощупь поверхностью. Соответственно, они относятся к высшему ценовому сегменту тканей для медицинской одежды.

Где купить медицинскую одежду из лучших тканей

Вы за комфорт и качество медицинской униформы? Тогда покупайте удобную медицинскую одежду в ЛВБ. Не ищите в других местах, потому что у нас есть все, чтобы ваш профессиональный наряд был идеальным. Имеем в продаже выбор моделей на любую фигуру и только из материалов высокого качества, гарантирующих безупречный вид на длительное время.

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя *
Email
Комментарий *