г. Киев, ул. Елены Телиги, 3

Пн-Пт: з 10:00 до 20:00

Сб-Вс: з 10:00 до 18:00

Почему медицинский халат белый и зачем он нужен врачу

Белый халат для медицинских работников - Люди в Белом У большинства людей белый халат ассоциируется именно с лечащим врачом. Нас, как экспертов в области медицинской одежды, заинтересовал вопрос – зачем медики носят халаты и почему белого цвета? Посмотрите результаты нашего небольшого исследования.

Почему медицинский белый халат?

 

Медицинская одежда белого цвета стала популярной после распространения антисептической теории Листера. С целью обеззараживания одежду часто кипятили, используя для стирки известь и мыло. Из-за постоянного воздействия высокой температуры воды и агрессивных моющих средств ткани теряли цвет. Поэтому с целью экономии одежду для медиков стали шить из некрашеного и небеленого полотна, так как после частой стирки она все равно становилась белой.

На белой ткани лучше всего видны следы загрязнения. Таким образом, белый цвет, как самый удобный и практичный вариант, закрепился за медицинской одеждой.

История возникновения медицинского халата

 

Сначала сменная одежда и маски использовались для того, чтобы защитить хирурга от инфекций, которые мог переносить пациент. После того, как использование антисептиков привело к снижению уровня смертности среди пациентов, медики осознали необходимость использования специальной одежды и ее стерилизации.

После пандемии «испанского гриппа» 1918 года не только хирурги, но и врачи других специальностей стали носить шапочку и халат. С тех пор халат выступает в роли буфера между повседневной одеждой медика и пациентом. С одной стороны он защищает пациента от инфекций, которые могут находиться на одежде врача. С другой – халат защищает врача от загрязнения биологическими жидкостями, препаратами.

Зачем халат современному врачу?

 

Среди медиков время от времени возникают споры о том, нужно ли носить халат, так как он сам может быть источником инфекций и вызывать негативные ассоциации у пациентов.

Многочисленные исследования доказывают и опрос подтверждают то, что белый халат – обязательный атрибут медика, его визитка. Внешний вид медицинских работников играет не менее важную роль, чем их профессиональные навыки. Пациенты склонны оценивать профессиональный уровень врача, опираясь на его внешний вид. Например, в больнице Royal Free Hospital (Лондон) провели опрос среди пациентов и установили, что большинство респондентов предпочитают специалиста в белом халате. Часто пациенты рассказывают врачам интимные вещи, о которых не рассказывают даже близкие. Пациенту необходимо чувствовать, что он общается с серьезным компетентным человеком. Гораздо сложнее довериться врачу, что выглядит как обычный человек с улицы.

В нашем ассортименте представлено более 60 моделей мужских и женских медицинских халатов. Здесь каждый сможет подобрать себе изделия, в которых будет смотреться безупречно!

Идеальный крой, комфортная посадка по фигуре, разнообразие цветов и моделей – у нас есть все для создания идеального образа на работе!

 

 

1
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя *
Email
Комментарий *