г. Киев, ул. Елены Телиги, 3

Пн-Пт: з 10:00 до 20:00

Сб-Вс: з 10:00 до 18:00

Медицинская одежда для студентов

У каждого студента-медика перед первым курсом возникают вопросы: какую медицинскую одежду выбрать, чтобы выглядеть стильно, чувствовать себя комфортно и при этом, чтобы одежда отвечала требованиям и после дня носки в сумке или рюкзаке выглядела аккуратно?
 
Четких требований к медицинской одежде для студентов среди специализаций (педиатр, стоматолог, хирург и другие) нет. На разных кафедрах и предметах подходы индивидуальны. На одной паре необходимо сидеть в медицинском халате и шапочке, на другой – достаточно будет надеть хирургический блузон или медицинский на застежке, в операционной необходимо быть в хирургическом костюме.
 
Каждому студенту важно иметь стандартный набор медицинской одежды, чтобы не попасть в неприятную или смешную ситуацию:
- белый халат;
- костюм;
- шапочку;
- обувь.
 
Столько известно случаев: забыл халат – не пустили на пару (досадно и неприятно), забыл шапочку – преподаватель выдал бумажную корону белого цвета и т.д. Необходимо понимать – белый халат это визитная карточка врача, носить его нужно с гордостью и удовольствием, на пару брать с собой шапочку и сменную обувь – это дисциплинирует и помогает привыкнуть к медицинской одежде.
 
Какой же должна быть медицинская одежда для студентов?
 

Халат для студентов

Медицинский халат должен быть белого цвета, разрешается цветная окантовка и вставки. Длина рукава может быть разной: короткой, три четвертой или длинной – выбирать вам. Правда, на некоторых кафедрах носить халат с коротким рукавом или три четверти не разрешается, так как в таком случае одежда смотрится из-под халата, а так быть не должно. Учитывая, что учебный год начинается с прохладного времени года, будет комфортнее носить халат именно с длинным рукавом.
 
Позже, узнав правила и требования в вашем университете, можно купить второй халат на смену с другой длиной рукава. Относительно длины халата – желательно, чтобы халат был чуть ниже колен. У медиков есть правило: из-под халата одежда не должна выглядеть. Поэтому, одевая халат классической длины ниже колена, вы оградите себя от замечаний преподавателей.
 

Костюм для студентов

С покупкой костюма спешить не стоит (если вас раньше времени об этом не предупредили), так как понадобиться он может, например, только на втором курсе для некоторых предметов. Студенты могут выбирать любые фасоны и цвета костюмов. Блузоны могут быть хирургическими или медицинскими – одеваться через голову или иметь застежку, брюки – на резинке или на застежке.
 
Выбирая халаты или костюмы, лучше обращать внимание на смесевые ткани в состав которых входит и хлопок и полиэстер – чем больше полиэстера в ткани, тем меньше будет сминаться одежда в студенческой сумке или пакете и тем аккуратнее будет внешний вид.
 
Фасоны – самые разные: есть приталенные, полуприталенные, на кнопках, на пуговицах, с воротничком стойкой, отложным, рубашечным воротничком, с поясом, с декоративными деталями, хлястиками и функциональными карманами и т.д.
 

Шапочка для студентов

Многих молодых людей, впервые надевающих шапочку, охватывает чувство ужаса и преследует мысль о том, что придется носить ее каждый день. И зря, шапочка подходит почти всем, просто впервые видеть себя в зеркале в медицинской шапочке необычно.
 
Желательно остановиться на выборе белой шапочки. Возможно, на старших курсах, особенно в педиатрии, будут позволять надевать цветные шапочки с прикольными принтами и рисунками.
 
Совет представительницам прекрасного пола: обязательно примерьте шапочку перед покупкой, предварительно собрав волосы. На некоторых кафедрах занятия разрешают посещать только с собранными волосами и в шапочке.
 

Обувь

 
Обувь студент может выбирать разную: медицинскую (сабо, кроксы, клоги, закрытую) или обычную чистую обувь, которую сможете надевать на занятия. Без сменной обуви, даже в бахилах, на пары могут не допустить.
 
 
Удачи вам в интересной, непростой и жизненно необходимой профессии!
 
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя *
Email
Комментарий *